Voici la liste des tuteurs (merci de nous signaler s’il y a des oublis…)
Vous pouvez choisir parmi ces personnes pour vous accompagner tout au long de votre formation.
La mention TFE est nécessaire pour le tutorat des candidats à la formation entraîneur.
- FARELLE Mathieu () – BEES 1 – TFE
- BOSQUET Sylvain (ASLM) – Éducateur –
- CAMUS Katia (ASLM) – Éducateur –
- GEROLAMI Christian (Paris US Métro) – Entraîneur –
- PETIT Yvon (Paris CNS CCIP) – BEES 3 –
- KAMERER Philippe (Meaux CN) – BEES 1 – TFE
- L’ECU François (Meaux CN) – Entraîneur – TFE
- DELALLEAU Diane (Lagny SN) – BP JEPS –
- HOUDANT Nicolas (Lagny SN) – DEJEPS – TFE
- GAUDEFROY Ivan (Lagny SN) – Éducateur –
- LESAGE Jacques (Lagny SN) – BEES 3 – TFE
- BRAEKMAN Bernard (Melun CN) – BEES 1 –
- JEOFFRET Alain (Melun CN) – Éducateur –
- LUMB Sonia (Melun CN) – BEES 1 –
- NABOT Guillaume (Melun CN) – BEES 1 – TFE
- HIRECHE Samia (Fontainebleau-Avon ANFA) – BEES 1 –
- MICHOT Sébastien (Fontainebleau-Avon ANFA) – Éducateur –
- BEX Jacques (Versailles CN) – BEES 2 –
- DAUBIES Jérémie (Versailles CN) – BEES 1 –
- GALLOIS Éric (Versailles CN) – Éducateur –
- GOURDAIN Serge (Versailles CN) – BEES 2 – TFE
- HETZEL Jean-Marc (Versailles CN) – BEES 2 – TFE
- LANDART Denis (Versailles CN) – Éducateur –
- LASSUS DESSUS Michel (Versailles CN) – Éducateur –
- NOEL Valérie (Versailles CN) – Éducateur –
- PLEE Christophe (Versailles CN) – Éducateur –
- TROUVET Thierry (Versailles CN) – Éducateur –
- TURPIN Édouard (Versailles CN) – Éducateur –
- BOVE Vincent (Meulan-les-Mureaux AMMH) – BEES 2 – TFE
- DUCHAT Franck (Meulan-les-Mureaux AMMH) – BEES 1 – TFE
- DUFAYS Jean-Baptiste (Meulan-les-Mureaux AMMH) – Éducateur –
- DUMAS PRUNIER Xavier (Meulan-les-Mureaux AMMH) – Entraîneur –
- PECARIC André (Mantes AS) – BEES 1 – TFE
- TOUNTI Tarick (Mantes AS) – Éducateur –
- AUBRY Gérard (Port-Marly RC) – Entraîneur –
- PIHIER Stéphane (Port-Marly RC) – Entraîneur – TFE
- BETBEDER Jean (Villennes-Poissy AC) – Éducateur –
- PARODI Christophe (Andresy CAC) – BEES 1 – TFE
- BOISROUX Laurent (Maisons Mesnil CERAMM) – Éducateur –
- DROUARD Pierre (Maisons Mesnil CERAMM) – Entraîneur – TFE
- SCHEER * Thomas (Maisons Mesnil CERAMM) – Éducateur –
- BERNET Françoise (Draveil SNHS) – Éducateur –
- BIRKEL Bernard (Draveil SNHS) – Éducateur –
- LAINÉ William (Draveil SNHS) – Éducateur – DE JEPS – TFE
- PRIEUR Lionel (Draveil SNHS) – Éducateur –
- GIFFARD Véronique (Corbeil ASCE 91) – Entraîneur –
- KALLENKOOT Kevin (Corbeil ASCE 91) – Éducateur – DE JEPS – TFE
- LACOMBE Henri (Corbeil ASCE 91) – Éducateur –
- LAUBUGE Didier (Corbeil ASCE 91) – Entraîneur –
- LE GAC Yoann (Corbeil ASCE 91) – DE JEPS en formation –
- LELIEVRE Guy (Corbeil ASCE 91) – Éducateur –
- MALCHERE Christophe (Corbeil ASCE 91) – BEES 1 – TFE
- MESNARD Stéphane (Corbeil ASCE 91) – Éducateur –
- ABAT Patrick (Évry SCA 2000) – Éducateur –
- DELORON Hélène (Évry SCA 2000) – Éducateur –
- GAUBERT Stéphane (Évry SCA 2000) – Éducateur –
- JOVINO Fabienne (Évry SCA 2000) – Éducateur –
- PRAJET Fabien (Évry SCA 2000) – Éducateur –
- TASSAIN Carine (Évry SCA 2000) – Éducateur –
- TILLY Jannick (Évry SCA 2000) – Éducateur –
- VERGNION Pierrette (Évry SCA 2000) – Entraîneur – TFE
- BARELLI André (Ris-Orangis USRO) – Éducateur –
- MONTIER Lionel (Ris-Orangis USRO) – Éducateur –
- NICOLAS Agnès (Ris-Orangis USRO) – BEES 1 – TFE
- DAMBRE Jacques (Essonnes CS IBM) – Éducateur –
- BEAUSSART Pascal (Coudray-Montceaux Av.) – Entraîneur –
- PLESSY Célia (Coudray-Montceaux Av.) – Éducateur –
- PORTAL Brigitte (Coudray-Montceaux Av.) – Éducateur –
- DESPOTOVA Vihra (Neuilly CNF) – BEES 1 –
- MARTIN Vincent (Neuilly CNF) – BEES 2 – TFE
- SEDAROS Constanza (Neuilly CNF) – BEES 1 –
- ASSEMAT Bruno (Courbevoie SNBS) – Éducateur –
- GLEONNEC Mikaël (Courbevoie SNBS) – Entraîneur –
- LE GURUN Loïc (Courbevoie SNBS) – Éducateur –
- LEFEBVRE Benoit (Courbevoie SNBS) – BEES 1 – TFE
- MERCIER Pénélope (Courbevoie SNBS) – BEES 2 – TFE
- SUCHODOLSKI Julien (Courbevoie SNBS) – DE JEPS – TFE
- PANARA Guillaume (Courbevoie SNBS) – Entraîneur –
- PYSZEL Joachim (Courbevoie SNBS) – Entraîneur –
- BERTOLINO Christian (Boulogne-Billancourt ACBB) – BEES 1 – TFE
- DHEUR Didier (Boulogne-Billancourt ACBB) – BEES 1 – TFE
- TOUBLAN Cédric (Boulogne-Billancourt ACBB) – BEES 1 – TFE
- BRIDEL Alexandre (Boulogne-Billancourt ACBB) – BP JEPS – TFE
- BRUNELLE Jean-Alex (Sèvres VSN) – Éducateur –
- COUPLAN Christophe (Île-Saint-Denis RC SRP) – BEES 2 – TFE
- LEFEVRE Maroussia (Île-Saint-Denis RC SRP) – Éducateur –
- BAUDESSON Isabelle (Joinville AMJ) – BP JEPS – TFE
- DAMOISEAU Arnault (Joinville AMJ) – BEES 1 – TFE
- BOUCHETAL Franck (Encouragement – SESN) – BEES 2 – TFE
- KRZYZOSIAK Cyrielle (Encouragement – SESN) – Éducateur –
- NOTTELET Éric (Encouragement – SESN) – BEES 2 – TFE
- TREUIL Romuald (Encouragement – SESN) – Éducateur –
- AMEN Bernard (Le Perreux SN) – Éducateur –
- HOCDE Yves (Le Perreux SN) – BEES 2 –
- JACCOD Vincent (Le Perreux SN) – Entraîneur –
- JOUVET Alain (Le Perreux SN) – Entraîneur –
- TURLIN Vincent (Le Perreux SN) – BEES
- VALLET Philippe (Le Perreux SN) – BEES 2 – TFE
- WALLOIS Dominique (Le Perreux SN) – Éducateur –
- COLMELS Thierry (Saint-Maur SAC) – BEES 1 – TFE
- SURY Quentin (Saint-Maur SAC) – BP JEPS –
- RASSA Christopher (Saint-Maur SAC) – BP JEPS
- BAILLEUL Michel (Champigny-sur-Marne RSC) – Éducateur –
- BOIS Alain (Champigny-sur-Marne RSC) – Éducateur –
- CHABOISSIER Ludovic (Champigny-sur-Marne RSC) – BEES 1 – TFE
- DEL GALLO Marine (Champigny-sur-Marne RSC) – Éducateur –
- GAULT Cristina (Champigny-sur-Marne RSC) – BEES 1 –
- HERVIEU Céline (Champigny-sur-Marne RSC) – Éducateur –
- LAVABRE Jean (Champigny-sur-Marne RSC) – Éducateur –
- LEPRONT Françoise (Champigny-sur-Marne RSC) – Éducateur –
- ALLARD Olivier (Nogent-sur-Marne CN) – BEES 1 –
- BUISSON Denis (Nogent-sur-Marne CN) – Éducateur –
- DARTY Alain (Enghien SN) – BEES 2 – TFE
- FORTHOMME Florian (Enghien SN) – Éducateur –
- GESTIN Pascal (Enghien SN) – Éducateur –
- HOVART Nicolas (Enghien SN) – BEES 1 –
- LOURDAUX Nicolas (Enghien SN) – BEES 1 –
- PLESCA Elena (Enghien SN) – BP JEPS –
- BICHARD Paul (Cergy Pontoise SNO) – BEES 1 –
- CRESSON Aurélie (Cergy Pontoise SNO) – Éducateur –
- CRESSON Régis (Cergy Pontoise SNO) – Entraîneur – TFE
- FORESTIER Morgan (ACBB) – BEES 1 – TFE
- JOUANNO-GRAIS Christelle (Cergy Pontoise SNO) – Entraîneur –
- TERRASSON Lucie (Cergy Pontoise SNO) – BEES 1 –
- BEIGNON Christian (Argenteuil COMA) – Entraîneur – TFE
- BEIGNON Jimmy (Argenteuil COMA) – BEES 1 – TFE
- CHARBOIS Jean-Claude (Butry-sur-Oise VOA) – Entraîneur –
- HERLIN Antoine (Butry-sur-Oise VOA) – Éducateur –
- PALISSON François (Butry-sur-Oise VOA) – Entraîneur –
- AIMES Bruno (Beaumont Av.) – Éducateur –
- ALIGE Thierry (Beaumont Av.) – Entraîneur – TFE
- BASSON Jean (Beaumont Av.) – Éducateur –
- HARDOUIN Rose Marie (Beaumont Av.) – BEES 1 – TFE
- PASDELOUP Bernard (Beaumont Av.) – Éducateur –